29 марта 2021
26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.
В этот скорбный день во многих странах бывшего СССР проводятся мероприятия посвященные памяти героев-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
В Республике Беларусь 26 апреля объявлен национальным Днем скорби.
В результате взрывов на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС реактор был полностью разрушен. Авария сопровождалась пожарами и выбросами радиоактивных веществ. Радиоактивное облако прошло над СССР, Скандинавией, Восточной Европой и затронуло более 20 стран. В наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина. Загрязнение территории Беларуси составило 23 % общей площади, Украины – 7 %, России – 1,5 % территории ее европейской части. Около 35 % чернобыльских выпадений цезия-137, основного радионуклида, формирующего дозу облучения населения в настоящее время, пришлось на территорию Республики Беларусь. В последующие дни, недели, месяцы в зоне Чернобыля начался героизм людей по преодолению последствий катастрофы. Пожарные, вертолётчики, рабочие, инженеры, учёные, специалисты союзных и республиканских органов, военные – почти 700 тыс. человек. Они живым щитом заслонили не только свою страну, но и Европу. В Беларуси – почти 115 тыс. участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Минской области – около 8, 5 тыс. человек. 
Политическая воля руководства страны, мужество и трудолюбие белорусского народа, вопреки мрачным прогнозам продемонстрировали всему миру свою силу и любовь к своей родине, огромные средства были вложены в масштабные мероприятия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.
На сегодняшний день в Республике Беларусь реализуется Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС .
По словам Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, «задача государства – не искать виновных в аварии, а поддержать людей, проживающих в чернобыльских районах, и сделать всё максимально возможное для того, чтобы реабилитировать и вернуть пострадавшие от катастрофы земли».
С воспоминаниями участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС можно ознакомиться на официальном сайте Белорусского телеграфного агентства перейдя по ссылке https://www.belta.by/society/view/masshtaby-tragedii-nikto-ne-predstavljal-belorusskie-likvidatory-vspominajut-avariju-na-chaes-345557-2019/


Адрес: Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул.Мясникова, 32-2
Приемная: +375 (17) 271-25-75 (тел./факс)

Вверх